Stadtmeisterschaften auf der langen Bahn 2019

Am 30. Und 31. März 2019 fanden die Stadtmeisterschaften auf der langen Bahn im Schwimmleistungszentrum in Essen statt

und der SV Steele 1911 war mit 64 Schwimmerinnen und Schwimmern dabei.

„Es war ein gutes Wochenende.“

Trainer Ronny Freyenberg war mit der Leistung der Mannschaft zufrieden.

170 Mal durfte eine Schwimmerin oder ein Schwimmer aufs Siegertreppchen und davon 60 Mal auf den 1. Platz.

Somit gingen 60 Stadtjahrgangstitel auf der Langen Bahn an den SV Steele 1911.

Von den 60 Goldmedaillen gehen jeweils 6 Titel an Maria Ulrike Schild, JG 2008 und Lea Freyenberg, JG 2002.

Maria Ulrike Schild gewann unter anderem auf der Strecke 800 m Freistil in 13:54,15 Minuten den Stadtjahrgangstitel.

Lea Freyenberg erkämpfte sich auf der Strecke 1.500 m Freistil in 20:51,65 Minuten einen von sechs Stadtjahrgangstiteln.

Weitere Stadtjahrgangstitel gingen an:

Max Winter, JG 2010, 50 m Schmetterling in 55,80 Sekunden

Nele Bertelt, JG 2009, 200m Lagen in 3:43,96 Minuten

Moritz Elias Pyttel, JG 2008, 200m Rücken in 3:37,56 Minuten

Timo Rotter, JG 2008, 50m Rücken in 43,75 Sekunden

Lukas Linka, JG 2007, 200m Brust in 3:48,86 Minuten

Sara Elhajj, JG 2006, u.a. 200m Rücken in 3:19,38 Minuten

Hendrick Konrad, JG 2006, 200m Rücken in 3:20,80 Minuten

Maya Motzkau, JG 2005, 800m Freistil in 11:33,20 Minuten

Jonas Bertelt, JG 2005, 800m Freistil in 11:40,55 Minuten

Thomas Lucas Seibel, JG 2005, 200m Freistil in 2:13,87 Minuten

Maximilian Tuchel, JG 2004, u.a. auf 400m Lagen in 5:40,52 Minuten

Luca Kahlert, JG 2003, 800m Freistil in 12:54,63 Minuten

Moritz Günther Dolle, JG 2003, u.a. auf 200m Schmetterling in 2:41,69 Minuten

Maximilian Frese, JG 2003, u.a. auf 200m Lagen in 2:33,83 Minuten

Ole Groß, JG 2003, 800m Freistil in 11:40,08 Minuten

Emily Hedtfeld, JG 2003, u.a. 200m Lagen in 3:15,06 Minuten

Niklas Pfeiffer, JG 2003, 400m Lagen in 6:04,65 Minuten

Timo Rücker, JG 2003, 200m Brust in 2:59,00Minuten

Lilly Felicia Dolle, JG 2002, u.a. 200m Rücken in 2:57,04 Minuten

Frieda Lüttringhaus, JG 2002, u.a. 200m Brust in 3:44,54 Minuten

Jule Snay, JG 2002, 800m Freistil in 12:48,54 Minuten

Vivien Kerp, JG 2000, u.a. 200m Lagen in 2:45,17 Minuten

Anna-Lena Frese, JG 1999, 200m Brust in 3:14,65 Minuten

Xenia Kerp, JG 1998, u.a. 200m Freistil in 2:29,07 Minuten

Philipp Tuchel, JG 1998, u.a. 200m Brust in 2:40,01 Minuten

Robin Fasbender, JG 1995, 100m Schmetterling in 1:14,74 Minuten

Jessica Konrad, JG 1974, 50m Freistil in 42,62 Sekunden

Ronald Freyenberg, JG 1974, 50m Schmetterling in 31,19 Sekunden

Jörg Vormbrock, JG 1967, 50m Schmetterling in 34,06 Sekunden

Petra Rehberg, JG 1961, 50m Rücken in 48,29 Sekunden

Zusätzlich zu den Stadtjahrgangstiteln im Einzelwettbewerb gingen 4 Pokale an die Staffeln des SV Steele 1911.

Gold gewannen die 4x50m Lagen-Staffel weiblich (2:16,64 Minuten), 4x50m Lagen-Staffel männlich (2:05,53 Minuten), 4x50m Freistil-Staffel mixed (1:50,98 Minuten)

und die 4x50m Freistil-Staffel weiblich (2:02,74 Minuten).

 Außerdem gewann die 4x50m Freistil-Staffel männlich und 4x50m Lagen-Staffel mixed die Bronze-Medaille.

 Herzlichen Glückwunsch an alle Aktiven und vielen Dank an die Trainer und Betreuer für ihren stetigen Einsatz!

Kontaktiere uns...

  • Besuche uns...
    Westfalenstrasse 210a
    45276 Essen
    (+49) 201 85766465 Fragen Verein /// (+49) 201 8516424  Fragen Freibad
  • Schreibe uns...
    Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
  • Folge uns auf...
        Hinweis: Folgen Sie diesem Link werden persönliche Daten an Facebook übermittelt!