SV Steele 1911 nimmt am 44. Internationalen Schwimmfest in Essen teil.

Ein sehr erfolgreiches Wochenende geht zu Ende    Es hagelt Medaillen.

Das vergangene Wochenende war wieder ein sehr erfolgreiches für den SV Steele 1911.

Zwar war die Mannschaft durch viele krankheitsbedingte Ausfälle dezimiert, das hielt die anderen Schwimmer aber nicht von der Medaillenjagd ab.

Besonders eine Schwimmerin war bei der Jagd an diesem Wochenende erfolgreich, Lea Freyenberg, JG 2002.

Sie startete 7 mal im Einzel und 1 mal in der Staffel und stand am Ende immer ganz oben auf dem Podest. 8 Starts 8 Siege. Wahnsinn!

Aber nicht nur Lea Freyenberg konnte sich über so viele Medaillen freuen auch Rebecca Bernard, JG 2003 und Thomas Lucas Seibel, JG 2005, bekamen 5 mal Gold.

Lia Winterpacht, JG 2011, Timo Rotter, JG 2008, Sara Elhajj, JG 2006 und Maximilian Tuchel, JG 2004, waren 4 mal Sieger.

Lukas Linka, JG 2007, Moritz Günther Dolle, Maximilian Frese und Niklas Pfeiffer alle JG 2003 sowie Vivien Kerp, JG 2000, bekamen 3 Mal die Goldmedaille.

2 mal Gold bekamen Lukas Sumpf, JG 2009, Jonathan Brozy und Moritz Elias Pyttel beide JG 2008, Jonas Bertelt, JG 2005, Lina Redondo Garcia, JG 2004,

Emily Hedtfeld, Fabian und Tobias Hartleb alle JG 2003, Lilly Felicia Dolle und Frieda Lüttringhaus beide JG 2002, Anna-Lena Fese, JG 1999,

Philipp Tuchel, JG 1998, sowie Jule Linder, JG 1997. Einmal erhielten im Einzel Thea Treute, JG 2010, Hendrick Konrad, JG 2006, Sarah Derbin, JG 2005 und Julia Kuper die Goldmedaille.

Die sehr gute Mannschaftsleistung bei den Staffeln rundete das Ergebnis des Wochenendes ab.

Hier holten sich jeweils den ersten Platz die 2. Mannschaft Mixed auf der Strecke 4x50m Lagen in der Besetzung Sara Elhajj, Lukas Linka, Thomas Lucas Seibel und Jonas Bertelt,

die 3. Mannschaft Mixed auf der Strecke 4x50m Lagen, besetzt mit Lea Freyenberg, Fabian Hartleb, Rebecca Bernard und Moritz Günther Dolle.

Die 4. Mannschaft Mixed auf 4x50m Lagen, besetzt mit Marvin Pfeiffer, Philipp Tuchel, Vivien Kerp, und Anna-Lena Frese.

Die 6. Mannschaft Mixed auf 4x50m Freistil mit Thomas Lucas Seibel, Sarah Derbin, Jonas Bertelt und Hendrick Konrad,

die 7. Mannschaft Mixed auf der Strecke 4x50m Freistil mit Maximilian Frese, Rebecca Bernard, Moritz Günther Dolle und Niklas Pfeiffer.

Zu guter Letzt die 8. Mannschaft Mixed auf 4x50m Freistil in der Besetzung Marvin Pfeiffer, Vivien Kerp, Pascal Podzimek und der Leiter der Schwimmabteilung des SV Steele 1911, Ronny Freyenberg.

 

Allen Schwimmern, auch die in diesem Artikel nicht einzeln genannt sind, herzlichen Glückwunsch zu den tollen Leistungen. Der Wettkampf war ein großer Erfolg!

Kontaktiere uns...

  • Besuche uns...
    Westfalenstrasse 210a
    45276 Essen
    (+49) 201 85766465 Fragen Verein /// (+49) 201 8516424  Fragen Freibad
  • Schreibe uns...
    Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
  • Folge uns auf...
        Hinweis: Folgen Sie diesem Link werden persönliche Daten an Facebook übermittelt!